Эксперимент по досудебному обжалованию будет расширен
17 декабря 2020

Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин принял решение о расширении эксперимента по досудебному обжалованию в сфере государственного контроля (надзора). Соответствующее решение закреплено в постановлении Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2020 г. № 2029.

Количество федеральных органов исполнительной власти, участвующих в эксперименте, расширится до 19, из которых 15 органов будут осуществлять работу с жалобами в ГИС ТОР КНД, по 61 виду федерального государственного контроля (надзора).

Что касается органов, принявших решение использовать для рассмотрения жалоб ведомственные информационные системы, Минцифры России разрабатываются виды сведений, необходимые для интеграции.

«Мы ведем разработку видов сведений для межведомственного взаимодействия чтобы любой орган в дальнейшем мог использовать не только ГИС ТОР КНД, но и свою ведомственную систему для обеспечения досудебного обжалования в соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» - отмечает директор Департамента цифрового государственного управления Минцифры России Цветков С.В.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ«О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»с 1 июля 2021 г. осуществление досудебного обжалования в сфере государственного контроля (надзора) становится обязательным для органов власти, определенных Правительством Российской Федерации.

При этом процедура досудебного обжалования становится обязательной для всех органов власти, осуществляющих контрольную (надзорную) деятельность, с 1 января 2023 года, за исключением случаев обжалования в суд гражданами, не осуществляющими предпринимательской деятельности.