Интеллектуальный ассистент поможет инспектору
19 марта 2021

В Государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» после вывода на продуктивную среду релиза от 19 марта 2021 года появится интеллектуальный ассистент.

Важной задачей интеллектуального ассистента является консультирование инспекторов в их ежедневной работе по предметной области контроля и надзора. Виртуальный ассистент отлично знаком с законами Российской Федерации, поскольку в него вложили свыше 70 федеральных законов, включая новый ФЗ № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле РФ». Интеллектуальный ассистент помогает искать ответы на типовые вопросы инспекторов, помогая им лучше ориентироваться в законодательстве и нормативно-правовых актах Российской Федерации. Кроме этого ассистент может поддержать диалог с пользователем на общие темы: например, подсказать погоду или курсы валют. Дополнительные вопросы и ответы будут добавляться в библиотеку знаний ассистента по мере использования системы инспекторами и руководителями.

В будущем интеллектуальному ассистенту отводится важная роль: это и расширение библиотеки знаний для помощи в работе с новым функционалом системы, наполнение новыми отраслевыми нормативно-правовыми актами, возможность поддержки и исполнения голосовых команд инспектора.

Предложения по использованию виртуального ассистента в работе, а также темы, которыми необходимо пополнить «багаж знаний» ассистента, пользователи ГИС ТОР КНД могут направить в службу технической поддержки.