Подписано соглашение о взаимодействии между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования
25 января 2022

В начале 2022 года было подписано соглашение о взаимодействии между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
Цель Соглашения – содействие Минцифры России в дальнейшей цифровизации разрешительной и контрольной (надзорной) деятельности Росприроднадзора путем создания единой цифровой среды, состоящей из государственных информационных систем: программно-техническое обеспечение учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, «Программно-технологический комплекс государственного контроля», «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности».
В настоящее время рабочая группа по реализации Соглашения приступила к исполнению первого этапа – цифровизации процессов лицензирования в области обращения с отходами.
Основные процессы разрешительной и контрольной (надзорной) деятельности Росприроднадзора планируется перевести в цифру до конца 2022 года.