Региональные органы госконтроля будут подключены к подсистеме досудебного обжалования ГИС ТОР КНД
3 сентября 2021

Соответствующие поручения даны Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко.

Поручения нацелены на реализацию положений Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а именно часть 5.4 статьи 98, согласно которой органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо обеспечить досудебное обжалование не позднее 1 января 2022 года.

Напомним, что с 1 сентября 2020 г. по 1 июля 2021 г. на территории Российской Федерации проводился эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц, результатом которого стала разработка и внедрение подсистемы досудебного обжалования ГИС ТОР КНД в деятельность федеральных органов исполнительной власти и организаций, осуществляющих контрольную (надзорную) деятельность.

Теперь к данному процессу будут привлечены региональные органы государственного контроля (надзора).

Информация о способах подключения к подсистеме досудебного обжалования ГИС ТОР КНД направлена в регионы 2 сентября 2021 г. письмом Минцифры России № ОК-П13-070-37943.

До конца года планируется провести масштабную работу по подключению всех контрольных (надзорных) органов субъектов Российской Федерации к подсистеме досудебного обжалования ГИС ТОР КНД и организовать обучение сотрудников работе в ней.

Подробнее о подсистеме досудебного обжалования ГИС ТОР КНД можно посмотреть тут